Desde el 7 de octubre de 2026. 5.127 partidas entre personas que terminaron por reglas, con la banlist congelada el día que abrió.
Dios
Caballero
Bestia
Dragón
Criatura
Caballero
Caballero
contra Kami
Bestia
contra Cazador
Dragón
contra Campeón| Dios | Caballero | Bestia | Criatura | Guerrero | Faerie | Vampiro | Dragón | Chamán | Abominación | Licántropo | Cazador | Kami | Campeón | Xian | Bárbaro | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dios | × | 23 | 13 | 56% | 59% | 19 | 19 | 48% | 22 | 10 | 16 | 26 | 15 | 10 | 20 | 12 |
| Caballero | 23 | × | 23 | 48% | 59% | 64% | 54% | 65% | 59% | 48% | 54% | 50% | 74% | 46% | 58% | 13 |
| Bestia | 13 | 23 | × | 49% | 37% | 13 | 29 | 55% | 8 | 28 | 19 | 69% | 23 | 7 | 68% | 18 |
| Criatura | 44% | 52% | 51% | × | 49% | 43% | 56% | 59% | 53% | 64% | 51% | 49% | 54% | 47% | 60% | 55% |
| Guerrero | 41% | 41% | 63% | 51% | × | 53% | 62% | 47% | 55% | 51% | 64% | 47% | 27 | 58% | 59% | 55% |
| Faerie | 19 | 36% | 13 | 57% | 47% | × | 52% | 56% | 61% | 25 | 46% | 64% | 24 | 19 | 29 | 7 |
| Vampiro | 19 | 46% | 29 | 44% | 38% | 48% | × | 58% | 46% | 25 | 26 | 47% | 24 | 45% | 61% | 17 |
| Dragón | 53% | 35% | 45% | 41% | 53% | 44% | 42% | × | 47% | 53% | 59% | 60% | 51% | 69% | 61% | 61% |
| Chamán | 22 | 41% | 8 | 47% | 45% | 39% | 54% | 53% | × | 64% | 28 | 51% | 11 | 10 | 48% | 10 |
| Abominación | 10 | 52% | 28 | 36% | 49% | 25 | 25 | 47% | 36% | × | 21 | 65% | 20 | 20 | 20 | 11 |
| Licántropo | 16 | 46% | 19 | 49% | 36% | 54% | 26 | 41% | 28 | 21 | × | 22 | 7 | 21 | 47% | 15 |
| Cazador | 26 | 50% | 31% | 51% | 53% | 36% | 53% | 40% | 49% | 35% | 22 | × | 57% | 28 | 53% | 16 |
| Kami | 15 | 26% | 23 | 46% | 27 | 24 | 24 | 49% | 11 | 20 | 7 | 43% | × | 9 | 26 | 5 |
| Campeón | 10 | 54% | 7 | 53% | 42% | 19 | 55% | 31% | 10 | 20 | 21 | 28 | 9 | × | 25 | 10 |
| Xian | 20 | 42% | 32% | 40% | 41% | 29 | 39% | 39% | 52% | 20 | 53% | 47% | 26 | 25 | × | 17 |
| Bárbaro | 12 | 13 | 18 | 45% | 45% | 7 | 17 | 39% | 10 | 11 | 15 | 16 | 5 | 10 | 17 | × |
53 de los cruces con partidas no llegan a 30 y no aparecen: con 16 razas son 136 combinaciones y hacen falta muchas partidas para llenarlas. Los cruces de una raza en particular, incluidos los flacos, están en su ficha.
Cada partida cuenta para las dos razas, así que las partidas suman el doble de las decididas. El winrate no está corregido por la ventaja de empezar: una raza que casualmente empezó más veces se ve mejor de lo que es. En la ficha de cada raza está cuánto gana empezando y cuánto de segunda.
Presencia es en cuántas de las listas de esa raza aparece la carta. El winrate de al lado es descriptivo, no causal: una carta puede verse fuerte solo porque se juega en una raza que ya ganaba. Acá van las cuatro razas más jugadas; el resto está en su ficha.
Dragón
ALIADOS
| Carta | Presencia | Copias | Dif. con la raza |
|---|---|---|---|
| Knochen 5 oro · 5 fza |
94%
169 de 179
|
2,0 | +0,5 49,8% en 1.148 |
| Tiamath 3 oro · 4 fza |
94%
168 de 179
|
2,9 | +1,8 51,2% en 1.096 |
| Dragon de Magma 4 oro · 4 fza |
93%
167 de 179
|
2,7 | +0,6 49,9% en 1.142 |
| Hydra 2 oro · 2 fza |
89%
159 de 179
|
2,6 | +1,3 50,6% en 1.065 |
| Lindwurm 2 oro · 3 fza |
87%
155 de 179
|
2,6 | +0,1 49,4% en 1.080 |
| Dragon Medieval 8 oro · 6 fza |
84%
151 de 179
|
1,5 | +1,0 50,4% en 991 |
| Wurm de Pantano 6 oro · 6 fza |
83%
149 de 179
|
1,8 | +2,6 51,9% en 1.019 |
| Draco Encantado 2 oro · 3 fza |
82%
147 de 179
|
2,5 | +1,3 50,7% en 961 |
SOPORTE
| Carta | Presencia | Copias | Dif. con la raza |
|---|---|---|---|
| Odin Talisman |
94%
169 de 179
|
1,0 | +1,0 50,3% en 1.135 |
| Diamante Turquesa Oro |
94%
169 de 179
|
2,0 | +1,2 50,5% en 1.095 |
| Monedas de Oro Oro |
94%
168 de 179
|
1,0 | +1,3 50,6% en 1.144 |
| Fruto Sagrado Oro |
92%
164 de 179
|
2,5 | −0,6 48,8% en 1.070 |
| Botin Templario Oro |
92%
164 de 179
|
1,7 | +0,6 50,0% en 1.133 |
| Madre de Dragones Talisman |
91%
163 de 179
|
1,0 | +1,2 50,6% en 1.090 |
| Craneo de Dragon Oro |
89%
159 de 179
|
2,5 | +2,2 51,5% en 1.091 |
| Circulo de Piedra Totem |
82%
147 de 179
|
2,2 | +2,7 52,0% en 994 |
Criatura
ALIADOS
| Carta | Presencia | Copias | Dif. con la raza |
|---|---|---|---|
| Geon Si 2 oro · 3 fza |
98%
208 de 213
|
2,9 | +0,2 52,7% en 1.041 |
| Konaki Jiji 1 oro · 2 fza |
77%
165 de 213
|
2,8 | −2,0 50,6% en 747 |
| Longma 4 oro · 4 fza |
69%
147 de 213
|
2,5 | +0,8 53,4% en 759 |
| Huanglong 3 oro · 3 fza |
69%
146 de 213
|
3,0 | −0,6 51,9% en 676 |
| Qianlima 2 oro · 3 fza |
65%
139 de 213
|
2,9 | −0,9 51,7% en 640 |
| Tanuki 4 oro · 4 fza |
64%
136 de 213
|
2,3 | +0,0 52,6% en 656 |
| Ro-Langs 1 oro · 2 fza |
57%
121 de 213
|
2,2 | −0,9 51,7% en 553 |
| Caballo de Viento 2 oro · 3 fza |
55%
117 de 213
|
2,8 | +1,0 53,6% en 562 |
SOPORTE
| Carta | Presencia | Copias | Dif. con la raza |
|---|---|---|---|
| Horoscopo Chino Oro |
100%
213 de 213
|
1,0 | +0,0 52,6% en 1.050 |
| Teatro Kabuki Oro |
100%
213 de 213
|
1,0 | +0,0 52,6% en 1.050 |
| Sakura Oro |
100%
212 de 213
|
1,9 | −0,0 52,5% en 1.049 |
| Calabaza del Inmortal Oro |
100%
212 de 213
|
2,9 | −0,1 52,5% en 1.048 |
| Los Cinco Anillos Oro |
98%
208 de 213
|
2,6 | −0,2 52,4% en 1.036 |
| Criaturas Siniestras Oro |
90%
192 de 213
|
3,0 | −1,2 51,4% en 882 |
| Niu Kanzhe Caodi Talisman |
86%
183 de 213
|
1,0 | +1,1 53,7% en 905 |
| Feng Shui Talisman |
78%
166 de 213
|
1,0 | +0,0 52,6% en 859 |
Caballero
ALIADOS
| Carta | Presencia | Copias | Dif. con la raza |
|---|---|---|---|
| Kordrag 4 oro · 4 fza |
100%
192 de 192
|
2,0 | +0,0 55,7% en 1.021 |
| Dietrich Von Bern 4 oro · 2 fza |
91%
174 de 192
|
1,6 | −0,1 55,7% en 929 |
| Gareth 2 oro · 3 fza |
91%
174 de 192
|
2,7 | +0,3 56,0% en 955 |
| Alphart 2 oro · 3 fza |
86%
165 de 192
|
2,7 | +0,6 56,3% en 927 |
| Hildebrand 3 oro · 3 fza |
85%
163 de 192
|
2,5 | +1,1 56,8% en 877 |
| Lancelot 2 oro · 2 fza |
83%
160 de 192
|
2,5 | −0,9 54,8% en 839 |
| Boores 3 oro · 3 fza |
78%
150 de 192
|
2,1 | +0,7 56,4% en 787 |
| Terence el Escudero 3 oro · 3 fza |
78%
149 de 192
|
1,8 | −0,1 55,6% en 802 |
SOPORTE
| Carta | Presencia | Copias | Dif. con la raza |
|---|---|---|---|
| Torre Oscura Oro |
98%
189 de 192
|
2,0 | +0,2 55,9% en 1.016 |
| Eckesachs Arma |
97%
187 de 192
|
2,7 | −0,0 55,7% en 998 |
| Diamante Turquesa Oro |
97%
187 de 192
|
2,0 | +0,2 55,9% en 996 |
| Montura de Dragon Arma |
97%
187 de 192
|
2,5 | +0,4 56,1% en 1.011 |
| Botin Templario Oro |
97%
186 de 192
|
1,8 | +0,2 55,9% en 991 |
| Craneo de Dragon Oro |
93%
179 de 192
|
2,4 | +0,4 56,1% en 957 |
| Odin Talisman |
92%
177 de 192
|
1,0 | +0,0 55,7% en 951 |
| Joya de Baldung Oro |
85%
163 de 192
|
2,2 | +0,5 56,2% en 913 |
Guerrero
ALIADOS
| Carta | Presencia | Copias | Dif. con la raza |
|---|---|---|---|
| Shuar 2 oro · 2 fza |
98%
192 de 196
|
2,0 | +0,1 52,5% en 983 |
| Lautaro 3 oro · 3 fza |
85%
167 de 196
|
1,0 | +1,0 53,4% en 879 |
| Karib 3 oro · 3 fza |
84%
164 de 196
|
2,3 | +1,3 53,7% en 897 |
| Maui 0 oro · 4 fza |
82%
161 de 196
|
2,6 | +1,4 53,8% en 874 |
| Janaqueo 3 oro · 3 fza |
82%
161 de 196
|
2,7 | −1,4 51,0% en 772 |
| Huascar 2 oro · 2 fza |
77%
151 de 196
|
2,9 | +1,4 53,8% en 702 |
| Hooh-Strah-Dooh 1 oro · 2 fza |
72%
141 de 196
|
2,7 | +1,8 54,2% en 765 |
| Caballero aguila 2 oro · 2 fza |
66%
129 de 196
|
2,7 | −1,1 51,3% en 569 |
SOPORTE
| Carta | Presencia | Copias | Dif. con la raza |
|---|---|---|---|
| Ocelote del Templo Oro |
99%
195 de 196
|
3,0 | +0,3 52,7% en 992 |
| Guerreros Indomables Oro |
99%
194 de 196
|
2,9 | +0,4 52,8% en 991 |
| Puchao Oro |
95%
186 de 196
|
1,0 | +0,1 52,5% en 939 |
| El Dorado Oro |
94%
185 de 196
|
2,8 | +0,5 52,9% en 970 |
| Arco Delaware Arma |
87%
171 de 196
|
2,5 | +2,4 54,8% en 922 |
| Insignia de Toqui Arma |
87%
171 de 196
|
2,4 | +1,4 53,8% en 928 |
| Flechero Talisman |
74%
146 de 196
|
1,0 | −1,1 51,3% en 714 |
| Teepee Oro |
67%
131 de 196
|
1,8 | −1,9 50,5% en 649 |
Calculado el 13 de octubre de 2026 sobre 7.504 partidas atribuidas a la temporada, de las que 5.127 cuentan. Quedaron fuera 1.326 sin resultado de reglas (abandonos y empates) y 1.051 por baraja no válida.
| Temporada | Formato | Vigencia | Partidas | Jugadores |
|---|---|---|---|---|
| Octubre 2026 En curso | Racial edición | 7 de octubre de 2026 | 5.127 | 619 |
| Septiembre 2026 | Racial edición | 4 de septiembre de 2026 → 7 de octubre de 2026 | 27.147 | 857 |
| Agosto 2026 | Racial edición | 22 de agosto de 2026 → 4 de septiembre de 2026 | 12.936 | 635 |