Desde el 7 de octubre de 2026. 4.972 partidas entre personas que terminaron por reglas, con la banlist congelada el día que abrió.
Dios
Bestia
Caballero
Dragón
Criatura
Caballero
Bestia
contra Cazador
Caballero
contra Kami
Dragón
contra Campeón| Dios | Bestia | Caballero | Guerrero | Criatura | Faerie | Vampiro | Chamán | Dragón | Abominación | Licántropo | Cazador | Kami | Bárbaro | Xian | Campeón | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dios | × | 13 | 23 | 59% | 56% | 19 | 19 | 19 | 48% | 10 | 15 | 22 | 13 | 12 | 20 | 10 |
| Bestia | 13 | × | 23 | 37% | 49% | 12 | 27 | 8 | 55% | 26 | 19 | 73% | 23 | 18 | 68% | 7 |
| Caballero | 23 | 23 | × | 59% | 48% | 63% | 55% | 57% | 65% | 47% | 53% | 50% | 72% | 13 | 58% | 43% |
| Guerrero | 41% | 63% | 41% | × | 53% | 54% | 61% | 54% | 47% | 51% | 65% | 47% | 20 | 57% | 60% | 58% |
| Criatura | 44% | 51% | 52% | 47% | × | 43% | 57% | 52% | 59% | 63% | 51% | 49% | 56% | 55% | 60% | 47% |
| Faerie | 19 | 12 | 37% | 46% | 57% | × | 52% | 61% | 57% | 25 | 46% | 64% | 23 | 6 | 26 | 19 |
| Vampiro | 19 | 27 | 45% | 39% | 43% | 48% | × | 46% | 58% | 24 | 26 | 46% | 24 | 17 | 63% | 29 |
| Chamán | 19 | 8 | 43% | 46% | 48% | 39% | 54% | × | 54% | 62% | 28 | 51% | 11 | 10 | 50% | 10 |
| Dragón | 53% | 45% | 35% | 53% | 41% | 43% | 42% | 46% | × | 53% | 59% | 60% | 53% | 61% | 61% | 69% |
| Abominación | 10 | 26 | 53% | 49% | 37% | 25 | 24 | 38% | 47% | × | 21 | 65% | 20 | 11 | 20 | 20 |
| Licántropo | 15 | 19 | 47% | 35% | 49% | 54% | 26 | 28 | 41% | 21 | × | 21 | 6 | 15 | 47% | 21 |
| Cazador | 22 | 27% | 50% | 53% | 51% | 36% | 54% | 49% | 40% | 35% | 21 | × | 57% | 16 | 53% | 25 |
| Kami | 13 | 23 | 28% | 20 | 44% | 23 | 24 | 11 | 47% | 20 | 6 | 43% | × | 5 | 26 | 9 |
| Bárbaro | 12 | 18 | 13 | 43% | 45% | 6 | 17 | 10 | 39% | 11 | 15 | 16 | 5 | × | 16 | 10 |
| Xian | 20 | 32% | 42% | 40% | 40% | 26 | 38% | 50% | 39% | 20 | 53% | 47% | 26 | 16 | × | 25 |
| Campeón | 10 | 7 | 57% | 42% | 53% | 19 | 29 | 10 | 31% | 20 | 21 | 25 | 9 | 10 | 25 | × |
54 de los cruces con partidas no llegan a 30 y no aparecen: con 16 razas son 136 combinaciones y hacen falta muchas partidas para llenarlas. Los cruces de una raza en particular, incluidos los flacos, están en su ficha.
Cada partida cuenta para las dos razas, así que las partidas suman el doble de las decididas. El winrate no está corregido por la ventaja de empezar: una raza que casualmente empezó más veces se ve mejor de lo que es. En la ficha de cada raza está cuánto gana empezando y cuánto de segunda.
Presencia es en cuántas de las listas de esa raza aparece la carta. El winrate de al lado es descriptivo, no causal: una carta puede verse fuerte solo porque se juega en una raza que ya ganaba. Acá van las cuatro razas más jugadas; el resto está en su ficha.
Dragón
ALIADOS
| Carta | Presencia | Copias | Dif. con la raza |
|---|---|---|---|
| Knochen 5 oro · 5 fza |
94%
167 de 177
|
2,0 | +0,5 49,7% en 1.128 |
| Tiamath 3 oro · 4 fza |
94%
166 de 177
|
2,9 | +1,9 51,1% en 1.071 |
| Dragon de Magma 4 oro · 4 fza |
93%
165 de 177
|
2,7 | +0,6 49,8% en 1.117 |
| Hydra 2 oro · 2 fza |
90%
159 de 177
|
2,6 | +1,4 50,6% en 1.046 |
| Lindwurm 2 oro · 3 fza |
86%
153 de 177
|
2,6 | +0,0 49,2% en 1.062 |
| Dragon Medieval 8 oro · 6 fza |
85%
151 de 177
|
1,5 | +1,3 50,5% en 981 |
| Wurm de Pantano 6 oro · 6 fza |
83%
147 de 177
|
1,8 | +2,7 51,9% en 1.000 |
| Draco Encantado 2 oro · 3 fza |
82%
145 de 177
|
2,5 | +1,3 50,5% en 936 |
SOPORTE
| Carta | Presencia | Copias | Dif. con la raza |
|---|---|---|---|
| Diamante Turquesa Oro |
94%
167 de 177
|
2,0 | +1,2 50,4% en 1.073 |
| Odin Talisman |
94%
167 de 177
|
1,0 | +1,0 50,2% en 1.110 |
| Monedas de Oro Oro |
94%
166 de 177
|
1,0 | +1,3 50,5% en 1.119 |
| Botin Templario Oro |
92%
162 de 177
|
1,7 | +0,6 49,8% en 1.108 |
| Fruto Sagrado Oro |
92%
162 de 177
|
2,5 | −0,6 48,6% en 1.045 |
| Madre de Dragones Talisman |
91%
161 de 177
|
1,0 | +1,2 50,4% en 1.065 |
| Craneo de Dragon Oro |
89%
157 de 177
|
2,5 | +2,2 51,4% en 1.066 |
| Circulo de Piedra Totem |
83%
147 de 177
|
2,2 | +2,8 52,0% en 980 |
Criatura
ALIADOS
| Carta | Presencia | Copias | Dif. con la raza |
|---|---|---|---|
| Geon Si 2 oro · 3 fza |
98%
206 de 211
|
2,9 | +0,2 52,7% en 1.031 |
| Konaki Jiji 1 oro · 2 fza |
78%
164 de 211
|
2,8 | −1,9 50,6% en 743 |
| Longma 4 oro · 4 fza |
69%
146 de 211
|
2,5 | +0,8 53,3% en 752 |
| Huanglong 3 oro · 3 fza |
68%
144 de 211
|
3,0 | −0,6 51,9% en 669 |
| Qianlima 2 oro · 3 fza |
65%
137 de 211
|
2,9 | −0,8 51,7% en 633 |
| Tanuki 4 oro · 4 fza |
64%
134 de 211
|
2,3 | +0,1 52,6% en 647 |
| Ro-Langs 1 oro · 2 fza |
57%
121 de 211
|
2,2 | −0,9 51,6% en 552 |
| Caballo de Viento 2 oro · 3 fza |
55%
115 de 211
|
2,8 | +1,0 53,5% en 555 |
SOPORTE
| Carta | Presencia | Copias | Dif. con la raza |
|---|---|---|---|
| Horoscopo Chino Oro |
100%
211 de 211
|
1,0 | +0,0 52,5% en 1.040 |
| Teatro Kabuki Oro |
100%
211 de 211
|
1,0 | +0,0 52,5% en 1.040 |
| Calabaza del Inmortal Oro |
100%
210 de 211
|
2,9 | −0,1 52,4% en 1.038 |
| Sakura Oro |
100%
210 de 211
|
1,9 | −0,0 52,5% en 1.039 |
| Los Cinco Anillos Oro |
98%
206 de 211
|
2,6 | −0,2 52,3% en 1.026 |
| Criaturas Siniestras Oro |
90%
190 de 211
|
3,0 | −1,2 51,3% en 875 |
| Niu Kanzhe Caodi Talisman |
86%
181 de 211
|
1,0 | +1,1 53,6% en 895 |
| Feng Shui Talisman |
78%
164 de 211
|
1,0 | +0,0 52,5% en 849 |
Caballero
ALIADOS
| Carta | Presencia | Copias | Dif. con la raza |
|---|---|---|---|
| Kordrag 4 oro · 4 fza |
100%
189 de 189
|
2,0 | +0,0 55,4% en 984 |
| Gareth 2 oro · 3 fza |
90%
171 de 189
|
2,7 | +0,3 55,7% en 918 |
| Dietrich Von Bern 4 oro · 2 fza |
90%
171 de 189
|
1,6 | −0,1 55,3% en 893 |
| Alphart 2 oro · 3 fza |
86%
163 de 189
|
2,7 | +0,5 55,9% en 903 |
| Hildebrand 3 oro · 3 fza |
85%
160 de 189
|
2,5 | +1,1 56,5% en 841 |
| Lancelot 2 oro · 2 fza |
84%
158 de 189
|
2,5 | −1,0 54,4% en 805 |
| Boores 3 oro · 3 fza |
78%
147 de 189
|
2,1 | +0,6 56,0% en 750 |
| Terence el Escudero 3 oro · 3 fza |
77%
146 de 189
|
1,8 | −0,2 55,2% en 770 |
SOPORTE
| Carta | Presencia | Copias | Dif. con la raza |
|---|---|---|---|
| Torre Oscura Oro |
98%
186 de 189
|
2,0 | +0,2 55,6% en 979 |
| Diamante Turquesa Oro |
97%
184 de 189
|
2,0 | +0,2 55,6% en 959 |
| Montura de Dragon Arma |
97%
184 de 189
|
2,5 | +0,4 55,7% en 974 |
| Eckesachs Arma |
97%
184 de 189
|
2,7 | −0,0 55,4% en 961 |
| Botin Templario Oro |
97%
183 de 189
|
1,8 | +0,2 55,6% en 954 |
| Craneo de Dragon Oro |
93%
176 de 189
|
2,4 | +0,4 55,8% en 920 |
| Odin Talisman |
92%
174 de 189
|
1,0 | −0,0 55,4% en 914 |
| Joya de Baldung Oro |
86%
162 de 189
|
2,2 | +0,5 55,9% en 885 |
Guerrero
ALIADOS
| Carta | Presencia | Copias | Dif. con la raza |
|---|---|---|---|
| Shuar 2 oro · 2 fza |
98%
185 de 189
|
2,0 | +0,1 52,8% en 926 |
| Lautaro 3 oro · 3 fza |
85%
161 de 189
|
1,0 | +1,0 53,7% en 838 |
| Karib 3 oro · 3 fza |
85%
160 de 189
|
2,3 | +1,0 53,7% en 854 |
| Janaqueo 3 oro · 3 fza |
82%
155 de 189
|
2,7 | −1,3 51,4% en 734 |
| Maui 0 oro · 4 fza |
81%
154 de 189
|
2,6 | +1,4 54,2% en 818 |
| Huascar 2 oro · 2 fza |
76%
144 de 189
|
2,9 | +1,9 54,6% en 650 |
| Hooh-Strah-Dooh 1 oro · 2 fza |
72%
137 de 189
|
2,7 | +1,7 54,5% en 718 |
| Caballero aguila 2 oro · 2 fza |
65%
123 de 189
|
2,6 | −0,8 51,9% en 520 |
SOPORTE
| Carta | Presencia | Copias | Dif. con la raza |
|---|---|---|---|
| Ocelote del Templo Oro |
99%
188 de 189
|
3,0 | +0,3 53,0% en 935 |
| Guerreros Indomables Oro |
99%
187 de 189
|
2,9 | +0,4 53,1% en 934 |
| Puchao Oro |
95%
179 de 189
|
1,0 | −0,0 52,7% en 890 |
| El Dorado Oro |
94%
178 de 189
|
2,8 | +0,5 53,2% en 913 |
| Arco Delaware Arma |
88%
167 de 189
|
2,5 | +2,3 55,0% en 873 |
| Insignia de Toqui Arma |
88%
167 de 189
|
2,4 | +1,3 54,0% en 878 |
| Flechero Talisman |
74%
140 de 189
|
1,0 | −1,2 51,5% en 683 |
| Teepee Oro |
66%
124 de 189
|
1,8 | −1,8 50,9% en 601 |
Calculado el 13 de octubre de 2026 sobre 7.292 partidas atribuidas a la temporada, de las que 4.972 cuentan. Quedaron fuera 1.289 sin resultado de reglas (abandonos y empates) y 1.031 por baraja no válida.
| Temporada | Formato | Vigencia | Partidas | Jugadores |
|---|---|---|---|---|
| Octubre 2026 En curso | Racial edición | 7 de octubre de 2026 | 4.972 | 615 |
| Septiembre 2026 | Racial edición | 4 de septiembre de 2026 → 7 de octubre de 2026 | 27.147 | 857 |
| Agosto 2026 | Racial edición | 22 de agosto de 2026 → 4 de septiembre de 2026 | 12.936 | 635 |