Del 4 de septiembre de 2026 al 7 de octubre de 2026. 27.147 partidas entre personas que terminaron por reglas, con la banlist congelada el día que abrió.
Caballero
Dragón
Chamán
Vampiro
Dragón
Caballero
Chamán
contra Abominación
Dragón
contra Xian
Caballero
contra Kami| Caballero | Dragón | Chamán | Dios | Licántropo | Bestia | Criatura | Guerrero | Bárbaro | Cazador | Vampiro | Abominación | Xian | Campeón | Faerie | Kami | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caballero | × | 57% | 53% | 43% | 53% | 57% | 57% | 62% | 61% | 59% | 60% | 62% | 62% | 61% | 65% | 66% |
| Dragón | 43% | × | 49% | 53% | 51% | 61% | 50% | 58% | 53% | 57% | 46% | 57% | 66% | 66% | 57% | 56% |
| Chamán | 47% | 51% | × | 54% | 59% | 55% | 49% | 37% | 59% | 58% | 61% | 68% | 55% | 56% | 50% | 53% |
| Dios | 57% | 47% | 46% | × | 43% | 59% | 58% | 52% | 52% | 54% | 58% | 57% | 46% | 47% | 64% | 58% |
| Licántropo | 47% | 49% | 41% | 57% | × | 47% | 49% | 47% | 53% | 57% | 60% | 48% | 53% | 56% | 54% | 56% |
| Bestia | 43% | 39% | 45% | 41% | 53% | × | 55% | 46% | 54% | 52% | 56% | 58% | 59% | 45% | 59% | 58% |
| Criatura | 43% | 50% | 51% | 42% | 51% | 45% | × | 53% | 51% | 52% | 50% | 51% | 52% | 51% | 51% | 53% |
| Guerrero | 38% | 42% | 63% | 48% | 53% | 54% | 47% | × | 46% | 51% | 52% | 48% | 53% | 49% | 54% | 53% |
| Bárbaro | 39% | 47% | 41% | 48% | 47% | 46% | 49% | 54% | × | 44% | 50% | 62% | 57% | 56% | 62% | 52% |
| Cazador | 41% | 43% | 42% | 46% | 43% | 48% | 48% | 49% | 56% | × | 50% | 50% | 54% | 61% | 45% | 56% |
| Vampiro | 40% | 54% | 39% | 42% | 40% | 44% | 50% | 48% | 50% | 50% | × | 53% | 51% | 51% | 51% | 57% |
| Abominación | 38% | 43% | 32% | 43% | 52% | 42% | 49% | 52% | 38% | 50% | 47% | × | 46% | 59% | 57% | 47% |
| Xian | 38% | 34% | 45% | 54% | 47% | 41% | 48% | 47% | 43% | 46% | 49% | 54% | × | 50% | 57% | 50% |
| Campeón | 39% | 34% | 44% | 53% | 44% | 55% | 49% | 51% | 44% | 39% | 49% | 41% | 50% | × | 51% | 51% |
| Faerie | 35% | 43% | 50% | 36% | 46% | 41% | 49% | 46% | 38% | 55% | 49% | 43% | 43% | 49% | × | 51% |
| Kami | 34% | 44% | 47% | 42% | 44% | 42% | 47% | 47% | 48% | 44% | 43% | 53% | 50% | 49% | 49% | × |
0 de los cruces con partidas no llegan a 30 y no aparecen: con 16 razas son 136 combinaciones y hacen falta muchas partidas para llenarlas. Los cruces de una raza en particular, incluidos los flacos, están en su ficha.
Cada partida cuenta para las dos razas, así que las partidas suman el doble de las decididas. El winrate no está corregido por la ventaja de empezar: una raza que casualmente empezó más veces se ve mejor de lo que es. En la ficha de cada raza está cuánto gana empezando y cuánto de segunda.
Presencia es en cuántas de las listas de esa raza aparece la carta. El winrate de al lado es descriptivo, no causal: una carta puede verse fuerte solo porque se juega en una raza que ya ganaba. Acá van las cuatro razas más jugadas; el resto está en su ficha.
Dragón
ALIADOS
| Carta | Presencia | Copias | Dif. con la raza |
|---|---|---|---|
| Knochen 5 oro · 5 fza |
97%
804 de 825
|
2,0 | +0,1 53,9% en 4.979 |
| Dragon de Magma 4 oro · 4 fza |
95%
786 de 825
|
2,7 | +0,5 54,2% en 4.796 |
| Tiamath 3 oro · 4 fza |
94%
772 de 825
|
2,9 | +0,3 54,1% en 4.756 |
| Dragon Medieval 8 oro · 6 fza |
90%
741 de 825
|
1,5 | +0,8 54,5% en 4.565 |
| Hydra 2 oro · 2 fza |
89%
733 de 825
|
2,8 | +0,5 54,2% en 4.352 |
| Wurm de Pantano 6 oro · 6 fza |
89%
731 de 825
|
1,8 | +0,6 54,3% en 4.712 |
| Lindwurm 2 oro · 3 fza |
84%
690 de 825
|
2,8 | +0,3 54,0% en 4.392 |
| Draco Encantado 2 oro · 3 fza |
84%
690 de 825
|
2,6 | +0,5 54,2% en 4.463 |
SOPORTE
| Carta | Presencia | Copias | Dif. con la raza |
|---|---|---|---|
| Odin Talisman |
97%
800 de 825
|
1,0 | +0,4 54,1% en 4.952 |
| Monedas de Oro Oro |
97%
798 de 825
|
1,0 | +0,4 54,1% en 4.944 |
| Botin Templario Oro |
95%
784 de 825
|
1,7 | +0,3 54,1% en 4.838 |
| Diamante Turquesa Oro |
93%
770 de 825
|
2,0 | +0,3 54,0% en 4.814 |
| Madre de Dragones Talisman |
93%
768 de 825
|
1,0 | +0,6 54,3% en 4.665 |
| Fruto Sagrado Oro |
93%
767 de 825
|
2,5 | −0,3 53,4% en 4.761 |
| Craneo de Dragon Oro |
93%
765 de 825
|
2,5 | +0,7 54,5% en 4.755 |
| Circulo de Piedra Totem |
76%
627 de 825
|
2,2 | +1,4 55,1% en 3.860 |
Vampiro
ALIADOS
| Carta | Presencia | Copias | Dif. con la raza |
|---|---|---|---|
| Enjambre 2 oro · 2 fza |
88%
887 de 1008
|
2,8 | +0,4 48,6% en 5.077 |
| Carmilla 2 oro · 3 fza |
85%
856 de 1008
|
2,9 | +0,5 48,7% en 4.950 |
| Jacques St. Germain 3 oro · 3 fza |
84%
846 de 1008
|
2,6 | +0,9 49,0% en 4.862 |
| Mercy Brown 2 oro · 3 fza |
84%
846 de 1008
|
2,8 | +1,1 49,3% en 4.782 |
| Dracula 3 oro · 3 fza |
72%
723 de 1008
|
2,5 | +1,1 49,3% en 4.271 |
| Mullo 2 oro · 3 fza |
69%
692 de 1008
|
2,8 | +0,8 48,9% en 3.588 |
| Las Lilim 3 oro · 3 fza |
61%
616 de 1008
|
2,4 | −1,1 47,0% en 3.499 |
| Hombre de Negro 4 oro · 4 fza |
54%
549 de 1008
|
1,5 | +2,2 50,4% en 3.410 |
SOPORTE
| Carta | Presencia | Copias | Dif. con la raza |
|---|---|---|---|
| Bafometh Oro |
98%
991 de 1008
|
2,6 | +0,1 48,2% en 5.496 |
| Reliquia del Leon Oro |
95%
956 de 1008
|
2,8 | +0,2 48,3% en 5.318 |
| Vampiros Amenazantes Oro |
94%
951 de 1008
|
2,8 | −0,1 48,0% en 5.279 |
| Claviceps Purpurea Oro |
87%
879 de 1008
|
2,4 | +0,2 48,3% en 4.933 |
| Colgante Impio Oro |
81%
821 de 1008
|
1,6 | +0,5 48,6% en 4.406 |
| Stribog Talisman |
74%
747 de 1008
|
1,5 | −0,3 47,9% en 4.339 |
| Dycom el Recaudador Talisman |
68%
684 de 1008
|
1,6 | +0,8 49,0% en 3.798 |
| Mosquete Puritano Arma |
66%
668 de 1008
|
1,0 | +1,2 49,4% en 3.621 |
Caballero
ALIADOS
| Carta | Presencia | Copias | Dif. con la raza |
|---|---|---|---|
| Kordrag 4 oro · 4 fza |
99%
495 de 498
|
2,0 | +0,1 57,8% en 4.181 |
| Persival 1 oro · 2 fza |
92%
460 de 498
|
2,0 | +0,4 58,0% en 4.050 |
| Gareth 2 oro · 3 fza |
91%
452 de 498
|
2,8 | +0,2 57,9% en 3.943 |
| Lancelot 2 oro · 2 fza |
86%
426 de 498
|
2,6 | −1,5 56,1% en 3.321 |
| Alphart 2 oro · 3 fza |
83%
413 de 498
|
2,7 | +0,5 58,2% en 3.775 |
| Hildebrand 3 oro · 3 fza |
82%
410 de 498
|
2,5 | +0,6 58,3% en 3.360 |
| Boores 3 oro · 3 fza |
78%
387 de 498
|
2,2 | +1,2 58,9% en 3.400 |
| Terence el Escudero 3 oro · 3 fza |
74%
370 de 498
|
1,7 | +1,4 59,1% en 3.289 |
SOPORTE
| Carta | Presencia | Copias | Dif. con la raza |
|---|---|---|---|
| Torre Oscura Oro |
98%
488 de 498
|
2,0 | +0,1 57,7% en 4.118 |
| Diamante Turquesa Oro |
97%
481 de 498
|
2,0 | +0,3 57,9% en 4.096 |
| Craneo de Dragon Oro |
94%
466 de 498
|
2,4 | +0,5 58,1% en 4.031 |
| Odin Talisman |
92%
460 de 498
|
1,0 | +0,4 58,1% en 4.030 |
| Montura de Dragon Arma |
92%
456 de 498
|
2,5 | +0,5 58,2% en 3.971 |
| Fruto Sagrado Oro |
91%
453 de 498
|
2,4 | −0,1 57,5% en 3.912 |
| Eckesachs Arma |
90%
447 de 498
|
2,7 | +0,5 58,2% en 3.920 |
| Botin Templario Oro |
87%
434 de 498
|
1,7 | −0,6 57,1% en 3.563 |
Licántropo
ALIADOS
| Carta | Presencia | Copias | Dif. con la raza |
|---|---|---|---|
| Corot 2 oro · 3 fza |
98%
747 de 759
|
2,9 | +0,1 51,7% en 3.766 |
| Licantropos Salvajes 1 oro · 2 fza |
95%
721 de 759
|
2,9 | +0,6 52,1% en 3.575 |
| Beerwolf 5 oro · 4 fza |
94%
714 de 759
|
2,0 | +0,5 52,0% en 3.642 |
| Gente Lunar 2 oro · 2 fza |
93%
705 de 759
|
2,5 | +0,5 52,0% en 3.466 |
| Lycaon 2 oro · 2 fza |
92%
698 de 759
|
2,8 | +1,0 52,5% en 3.410 |
| Hombre Lobo 3 oro · 1 fza |
74%
564 de 759
|
2,0 | −0,6 51,0% en 2.818 |
| Lupo 2 oro · 1 fza |
53%
403 de 759
|
2,5 | −1,0 50,5% en 2.028 |
| Liria Selyanov 4 oro · 3 fza |
41%
311 de 759
|
1,9 | +2,2 53,7% en 1.591 |
SOPORTE
| Carta | Presencia | Copias | Dif. con la raza |
|---|---|---|---|
| Bafometh Oro |
100%
757 de 759
|
2,6 | +0,0 51,5% en 3.798 |
| Manada Mortifera Oro |
100%
756 de 759
|
2,0 | +0,1 51,6% en 3.795 |
| Totem del Bosque Totem |
97%
735 de 759
|
1,0 | +0,2 51,7% en 3.717 |
| Reliquia del Leon Oro |
94%
710 de 759
|
2,8 | +0,4 51,9% en 3.631 |
| Colgante Impio Oro |
91%
693 de 759
|
1,7 | +0,4 51,9% en 3.511 |
| Torre del Leon Totem |
89%
674 de 759
|
1,7 | +1,0 52,5% en 3.477 |
| Claviceps Purpurea Oro |
88%
665 de 759
|
2,1 | +0,3 51,8% en 3.356 |
| Dycom el Recaudador Talisman |
87%
660 de 759
|
1,8 | +1,1 52,6% en 3.442 |
Calculado el 7 de octubre de 2026 sobre 33.646 partidas atribuidas a la temporada, de las que 27.147 cuentan. Quedaron fuera 6.408 sin resultado de reglas (abandonos y empates) y 91 por baraja no válida.
| Temporada | Formato | Vigencia | Partidas | Jugadores |
|---|---|---|---|---|
| Octubre 2026 En curso | Racial edición | 7 de octubre de 2026 | 5.127 | 619 |
| Septiembre 2026 la que estás viendo | Racial edición | 4 de septiembre de 2026 → 7 de octubre de 2026 | 27.147 | 857 |
| Agosto 2026 | Racial edición | 22 de agosto de 2026 → 4 de septiembre de 2026 | 12.936 | 635 |