Del 22 de agosto de 2026 al 4 de septiembre de 2026. 12.936 partidas entre personas que terminaron por reglas, con la banlist congelada el día que abrió.
Dios
Caballero
Dragón
Dragón
Criatura
Vampiro
Dios
contra Faerie
Dragón
contra Abominación
Dios
contra Abominación| Dios | Caballero | Dragón | Criatura | Chamán | Bárbaro | Licántropo | Cazador | Xian | Guerrero | Faerie | Bestia | Vampiro | Campeón | Kami | Abominación | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dios | × | 59% | 51% | 54% | 50% | 64% | 47% | 51% | 51% | 67% | 73% | 62% | 67% | 45% | 56% | 70% |
| Caballero | 41% | × | 54% | 56% | 51% | 58% | 56% | 54% | 68% | 62% | 60% | 57% | 52% | 59% | 65% | 56% |
| Dragón | 49% | 46% | × | 48% | 50% | 51% | 60% | 54% | 60% | 64% | 62% | 56% | 51% | 68% | 62% | 70% |
| Criatura | 46% | 44% | 52% | × | 59% | 47% | 54% | 58% | 47% | 49% | 55% | 50% | 53% | 56% | 57% | 54% |
| Chamán | 50% | 49% | 50% | 41% | × | 52% | 60% | 70% | 59% | 38% | 41% | 55% | 65% | 58% | 48% | 53% |
| Bárbaro | 36% | 42% | 49% | 53% | 48% | × | 46% | 47% | 52% | 56% | 61% | 53% | 51% | 59% | 59% | 52% |
| Licántropo | 53% | 44% | 40% | 46% | 40% | 54% | × | 59% | 51% | 46% | 46% | 50% | 61% | 57% | 51% | 62% |
| Cazador | 49% | 46% | 46% | 43% | 30% | 53% | 41% | × | 49% | 51% | 52% | 46% | 63% | 58% | 44% | 57% |
| Xian | 49% | 32% | 40% | 53% | 41% | 48% | 49% | 51% | × | 56% | 43% | 51% | 52% | 50% | 57% | 48% |
| Guerrero | 33% | 38% | 36% | 51% | 62% | 44% | 54% | 49% | 44% | × | 39% | 60% | 47% | 52% | 54% | 58% |
| Faerie | 27% | 40% | 38% | 45% | 59% | 39% | 54% | 48% | 57% | 61% | × | 59% | 53% | 56% | 48% | 38% |
| Bestia | 38% | 43% | 44% | 50% | 45% | 47% | 50% | 54% | 49% | 40% | 41% | × | 50% | 51% | 50% | 57% |
| Vampiro | 33% | 48% | 49% | 47% | 35% | 49% | 39% | 37% | 48% | 53% | 47% | 50% | × | 52% | 58% | 54% |
| Campeón | 55% | 41% | 32% | 44% | 42% | 41% | 43% | 42% | 50% | 48% | 44% | 49% | 48% | × | 62% | 41% |
| Kami | 44% | 35% | 38% | 43% | 52% | 41% | 49% | 56% | 43% | 46% | 52% | 50% | 42% | 38% | × | 51% |
| Abominación | 30% | 44% | 30% | 46% | 47% | 48% | 38% | 43% | 52% | 42% | 63% | 43% | 46% | 59% | 49% | × |
0 de los cruces con partidas no llegan a 30 y no aparecen: con 16 razas son 136 combinaciones y hacen falta muchas partidas para llenarlas. Los cruces de una raza en particular, incluidos los flacos, están en su ficha.
Cada partida cuenta para las dos razas, así que las partidas suman el doble de las decididas. El winrate no está corregido por la ventaja de empezar: una raza que casualmente empezó más veces se ve mejor de lo que es. En la ficha de cada raza está cuánto gana empezando y cuánto de segunda.
Presencia es en cuántas de las listas de esa raza aparece la carta. El winrate de al lado es descriptivo, no causal: una carta puede verse fuerte solo porque se juega en una raza que ya ganaba. Acá van las cuatro razas más jugadas; el resto está en su ficha.
Dragón
ALIADOS
| Carta | Presencia | Copias | Dif. con la raza |
|---|---|---|---|
| Knochen 5 oro · 5 fza |
96%
406 de 422
|
2,0 | −0,0 55,1% en 2.637 |
| Tiamath 3 oro · 4 fza |
96%
405 de 422
|
2,8 | +0,1 55,2% en 2.610 |
| Hydra 2 oro · 2 fza |
93%
393 de 422
|
2,7 | +0,3 55,4% en 2.475 |
| Grootslang 2 oro · 1 fza |
93%
393 de 422
|
1,0 | +0,9 56,0% en 2.401 |
| Dragon de Magma 4 oro · 4 fza |
92%
388 de 422
|
2,7 | +0,0 55,1% en 2.463 |
| Wurm de Pantano 6 oro · 6 fza |
91%
386 de 422
|
1,8 | +0,7 55,8% en 2.543 |
| Dragon Medieval 8 oro · 6 fza |
87%
367 de 422
|
1,6 | +0,1 55,2% en 2.417 |
| Draco Encantado 2 oro · 3 fza |
77%
324 de 422
|
2,6 | +1,2 56,3% en 2.171 |
SOPORTE
| Carta | Presencia | Copias | Dif. con la raza |
|---|---|---|---|
| Diamante Turquesa Oro |
100%
421 de 422
|
3,0 | +0,0 55,1% en 2.688 |
| Odin Talisman |
98%
414 de 422
|
1,0 | +0,2 55,3% en 2.662 |
| Fruto Sagrado Oro |
98%
412 de 422
|
2,5 | −0,1 55,0% en 2.654 |
| Monedas de Oro Oro |
96%
406 de 422
|
1,0 | +0,7 55,8% en 2.578 |
| Botin Templario Oro |
95%
400 de 422
|
1,6 | +0,6 55,7% en 2.508 |
| Madre de Dragones Talisman |
93%
392 de 422
|
1,0 | +1,1 56,2% en 2.489 |
| Craneo de Dragon Oro |
84%
354 de 422
|
2,3 | +1,0 56,1% en 2.273 |
| Chon-Chon Talisman |
76%
320 de 422
|
1,8 | +0,8 55,9% en 2.077 |
Licántropo
ALIADOS
| Carta | Presencia | Copias | Dif. con la raza |
|---|---|---|---|
| Corot 2 oro · 3 fza |
99%
426 de 429
|
2,9 | +0,1 49,9% en 2.081 |
| Licantropos Salvajes 1 oro · 2 fza |
95%
406 de 429
|
2,9 | +0,2 49,9% en 2.037 |
| Lycaon 2 oro · 2 fza |
94%
402 de 429
|
2,8 | +0,7 50,4% en 1.915 |
| Beerwolf 5 oro · 4 fza |
93%
400 de 429
|
2,7 | +0,5 50,2% en 2.007 |
| Gente Lunar 2 oro · 2 fza |
91%
392 de 429
|
2,5 | +0,3 50,0% en 1.934 |
| Hombre Lobo 3 oro · 1 fza |
80%
342 de 429
|
2,2 | −0,9 48,8% en 1.642 |
| Lupo 2 oro · 1 fza |
54%
231 de 429
|
2,5 | −0,7 49,0% en 1.143 |
| Liria Selyanov 4 oro · 3 fza |
50%
215 de 429
|
1,9 | −1,5 48,3% en 1.063 |
SOPORTE
| Carta | Presencia | Copias | Dif. con la raza |
|---|---|---|---|
| Manada Mortifera Oro |
99%
424 de 429
|
2,0 | +0,4 50,1% en 2.066 |
| Bafometh Oro |
99%
423 de 429
|
2,6 | +0,2 49,9% en 2.073 |
| Totem del Bosque Totem |
97%
418 de 429
|
1,0 | +0,5 50,2% en 2.028 |
| Colgante Impio Oro |
95%
409 de 429
|
1,7 | +0,3 50,1% en 2.005 |
| Reliquia del Leon Oro |
94%
404 de 429
|
2,7 | +0,3 50,1% en 1.999 |
| Torre del Leon Totem |
91%
391 de 429
|
1,6 | +0,6 50,3% en 1.994 |
| Claviceps Purpurea Oro |
90%
385 de 429
|
2,1 | +0,5 50,2% en 1.807 |
| Dycom el Recaudador Talisman |
85%
363 de 429
|
1,7 | +0,6 50,4% en 1.858 |
Criatura
ALIADOS
| Carta | Presencia | Copias | Dif. con la raza |
|---|---|---|---|
| Geon Si 2 oro · 3 fza |
95%
347 de 364
|
2,0 | +0,5 52,5% en 2.124 |
| Konaki Jiji 1 oro · 2 fza |
87%
317 de 364
|
2,8 | +0,1 52,2% en 1.917 |
| Huanglong 3 oro · 3 fza |
82%
299 de 364
|
3,0 | +0,3 52,4% en 1.856 |
| Qianlima 2 oro · 3 fza |
78%
284 de 364
|
2,9 | +0,6 52,6% en 1.797 |
| Caballo de Viento 2 oro · 3 fza |
72%
263 de 364
|
2,9 | +0,2 52,2% en 1.692 |
| Longma 4 oro · 4 fza |
67%
244 de 364
|
2,4 | −0,4 51,6% en 1.471 |
| Tanuki 4 oro · 4 fza |
64%
234 de 364
|
2,1 | −1,3 50,8% en 1.261 |
| Futakuchi-Onna 2 oro · 2 fza |
51%
186 de 364
|
2,5 | +0,5 52,5% en 1.234 |
SOPORTE
| Carta | Presencia | Copias | Dif. con la raza |
|---|---|---|---|
| Calabaza del Inmortal Oro |
100%
364 de 364
|
2,9 | +0,0 52,0% en 2.202 |
| Teatro Kabuki Oro |
100%
363 de 364
|
1,0 | +0,0 52,1% en 2.199 |
| Los Cinco Anillos Oro |
99%
361 de 364
|
2,6 | +0,1 52,1% en 2.192 |
| Sakura Oro |
99%
361 de 364
|
1,0 | −0,0 52,0% en 2.191 |
| Horoscopo Chino Oro |
98%
358 de 364
|
1,0 | +0,0 52,1% en 2.186 |
| Criaturas Siniestras Oro |
96%
349 de 364
|
2,9 | +0,2 52,3% en 2.060 |
| Xi You Ji Oro |
87%
315 de 364
|
1,5 | +0,8 52,8% en 1.930 |
| Changquan Talisman |
80%
292 de 364
|
2,0 | +0,5 52,5% en 1.841 |
Vampiro
ALIADOS
| Carta | Presencia | Copias | Dif. con la raza |
|---|---|---|---|
| Enjambre 2 oro · 2 fza |
89%
378 de 426
|
2,7 | +0,0 46,8% en 1.949 |
| Carmilla 2 oro · 3 fza |
86%
366 de 426
|
2,9 | −0,1 46,7% en 1.749 |
| Mercy Brown 2 oro · 3 fza |
83%
352 de 426
|
2,8 | +0,5 47,3% en 1.782 |
| Jacques St. Germain 3 oro · 3 fza |
77%
327 de 426
|
2,7 | −0,2 46,6% en 1.697 |
| Dracula 3 oro · 3 fza |
64%
273 de 426
|
2,4 | +1,7 48,5% en 1.450 |
| Las Lilim 3 oro · 3 fza |
64%
273 de 426
|
2,3 | −0,7 46,1% en 1.519 |
| Hombre de Negro 4 oro · 4 fza |
50%
215 de 426
|
1,6 | +1,8 48,6% en 1.252 |
| Mullo 2 oro · 3 fza |
50%
211 de 426
|
2,6 | −0,9 45,9% en 1.016 |
SOPORTE
| Carta | Presencia | Copias | Dif. con la raza |
|---|---|---|---|
| Vampiros Amenazantes Oro |
96%
409 de 426
|
2,8 | −0,1 46,7% en 2.074 |
| Reliquia del Leon Oro |
96%
408 de 426
|
2,8 | +0,6 47,3% en 2.074 |
| Bafometh Oro |
90%
384 de 426
|
2,6 | +0,6 47,3% en 2.024 |
| Claviceps Purpurea Oro |
86%
365 de 426
|
2,4 | +0,5 47,2% en 1.946 |
| Colgante Impio Oro |
80%
342 de 426
|
1,6 | +2,3 49,1% en 1.770 |
| Stribog Talisman |
79%
335 de 426
|
1,5 | −1,0 45,8% en 1.749 |
| Dycom el Recaudador Talisman |
70%
300 de 426
|
1,7 | −0,1 46,7% en 1.465 |
| Mosquete Puritano Arma |
68%
289 de 426
|
1,0 | +3,1 49,9% en 1.465 |
Calculado el 6 de septiembre de 2026 sobre 15.900 partidas atribuidas a la temporada, de las que 12.936 cuentan. Quedaron fuera 2.953 sin resultado de reglas (abandonos y empates) y 11 por baraja no válida.
| Temporada | Formato | Vigencia | Partidas | Jugadores |
|---|---|---|---|---|
| Octubre 2026 En curso | Racial edición | 7 de octubre de 2026 | 5.127 | 619 |
| Septiembre 2026 | Racial edición | 4 de septiembre de 2026 → 7 de octubre de 2026 | 27.147 | 857 |
| Agosto 2026 la que estás viendo | Racial edición | 22 de agosto de 2026 → 4 de septiembre de 2026 | 12.936 | 635 |