Gana el 48,2% —puesto 11 de 16—, y su margen entero queda por debajo del 50. De los 15 cruces con muestra, solo 6 dicen algo.
Ilustración: Enjambre — Carolina Eade · BrotherhoodEn esta temporada gana 63,7% de las partidas quien parte: eso es del formato, no de la raza. La marca blanca es esa media. Lo que dice la ficha es si a Vampiro el turno le pesa más o menos que a las demás.
La barra clara es el intervalo del 95%: todo lo que la muestra permite afirmar. Solo cuando no toca el 50 hay un cruce, y no un empate con ruido encima.
rayado = preliminar, menos de 100 partidas
Todas las cartas que aparecieron en una lista de Vampiro, no solo las populares: la cola larga —lo que juegan tres listas— es la mitad de lo que se viene a mirar acá, y arranca plegada. La columna que ordena no es el winrate de la carta —todas rondan el 48,2% de la raza— sino cuánto se aparta de él, y ese apartamiento es descriptivo: acompaña a la carta, no lo causa ella.
ALIADOS
| Carta | Presencia | Copias | Dif. con la raza |
|---|---|---|---|
| Enjambre 2 oro · 2 fza |
88%
887 de 1008
|
2,8 | +0,4 48,6% en 5.077 |
| Carmilla 2 oro · 3 fza |
85%
856 de 1008
|
2,9 | +0,5 48,7% en 4.950 |
| Mercy Brown 2 oro · 3 fza |
84%
846 de 1008
|
2,8 | +1,1 49,3% en 4.782 |
| Jacques St. Germain 3 oro · 3 fza |
84%
846 de 1008
|
2,6 | +0,9 49,0% en 4.862 |
| Dracula 3 oro · 3 fza |
72%
723 de 1008
|
2,5 | +1,1 49,3% en 4.271 |
| Mullo 2 oro · 3 fza |
69%
692 de 1008
|
2,8 | +0,8 48,9% en 3.588 |
| Las Lilim 3 oro · 3 fza |
61%
616 de 1008
|
2,4 | −1,1 47,0% en 3.499 |
| Hombre de Negro 4 oro · 4 fza |
54%
549 de 1008
|
1,5 | +2,2 50,4% en 3.410 |
| Jure Grando 2 oro · 3 fza |
40%
405 de 1008
|
2,4 | +0,8 48,9% en 2.418 |
| Betty Parris 2 oro · 2 fza |
31%
308 de 1008
|
2,6 | −3,8 44,3% en 1.545 |
| Lucy 2 oro · 2 fza |
28%
286 de 1008
|
1,6 | −0,5 47,7% en 1.499 |
| Moiras 4 oro · 3 fza |
25%
256 de 1008
|
2,1 | −1,9 46,3% en 1.390 |
| Nachzehrer 3 oro · 3 fza |
17%
173 de 1008
|
1,4 | +1,4 49,6% en 1.061 |
| Lich 3 oro · 3 fza |
16%
165 de 1008
|
2,8 | +3,7 51,9% en 557 |
| Lord Ruthven 3 oro · 3 fza |
10%
103 de 1008
|
2,0 | −1,6 46,5% en 561 |
| Moroi 2 oro · 2 fza |
10%
100 de 1008
|
1,9 | −5,8 42,4% en 472 |
| Golem Sombrío 4 oro · 4 fza |
9%
95 de 1008
|
1,8 | −6,6 41,5% en 431 |
| Vampiro del Desierto 2 oro · 3 fza |
9%
92 de 1008
|
2,5 | +2,2 50,3% en 447 |
| Brucolaco 5 oro · 5 fza |
9%
89 de 1008
|
1,2 | −4,4 43,8% en 500 |
| Lugat 3 oro · 3 fza |
8%
77 de 1008
|
1,4 | −3,4 44,7% en 369 |
| Virna 2 oro · 2 fza |
8%
76 de 1008
|
2,0 | +0,5 48,7% en 335 |
| Strix 2 oro · 3 fza |
5%
46 de 1008
|
1,8 | −10,5 37,7% en 244 |
| Natasha 1 oro · 1 fza |
3%
34 de 1008
|
2,7 | −0,9 47,3% en 148 |
| Ghoul 1 oro · 1 fza |
3%
31 de 1008
|
2,2 | +2,2 50,4% en 135 |
| Mhachkay 4 oro · 5 fza |
3%
30 de 1008
|
1,2 | −3,2 44,9% en 198 |
| Vampiro 2 oro · 4 fza |
3%
26 de 1008
|
1,9 | −8,9 39,3% en 112 |
| Mesalina 3 oro · 3 fza |
2%
22 de 1008
|
1,5 | −14,2 33,9% en 112 |
| Kukudh 4 oro · 4 fza |
2%
19 de 1008
|
1,3 | −7,7 40,4% en 89 |
| Khan 2 oro · 1 fza |
2%
19 de 1008
|
1,5 | −16,2 31,9% en 72 |
| Mortus 3 oro · 1 fza |
2%
18 de 1008
|
1,4 | −19,6 28,6% en 98 |
| Kain 4 oro · 4 fza |
2%
18 de 1008
|
1,4 | −15,8 32,3% en 99 |
| Sarah Good 3 oro · 3 fza |
2%
17 de 1008
|
1,8 | −7,9 40,2% en 82 |
| Von Krieg 2 oro · 2 fza |
2%
16 de 1008
|
2,1 | −18,4 29,8% en 47 |
| Alimaña 1 oro · 2 fza |
2%
16 de 1008
|
2,2 | −8,8 39,3% en 89 |
| Príncipe Laibon 4 oro · 5 fza |
1%
14 de 1008
|
1,4 | −0,9 47,2% en 36 |
| Dinella 3 oro · 2 fza |
1%
14 de 1008
|
2,2 | −7,2 40,9% en 44 |
| Elizabeth Bathory 3 oro · 2 fza |
1%
11 de 1008
|
1,1 | −22,2 25,9% en 54 |
| Ryurik 3 oro · 2 fza |
1%
11 de 1008
|
1,6 | −17,0 31,1% en 45 |
| Lilith 2 oro · 2 fza |
1%
10 de 1008
|
1,3 | −18,9 29,3% en 41 |
| Lesther 0 oro · 3 fza |
1%
10 de 1008
|
2,6 | +9,0 57,1% en 42 |
| Judy 1 oro · 2 fza |
1%
9 de 1008
|
1,9 | +12,2 60,4% en 53 |
| Nosferatu 3 oro · 1 fza |
1%
9 de 1008
|
2,0 | 16 partidas |
| Fetiche 3 oro · 0 fza |
1%
8 de 1008
|
1,0 | −17,7 30,4% en 46 |
| Itazzy 2 oro · 0 fza |
0%
5 de 1008
|
2,4 | 13 partidas |
| Issler 3 oro · 1 fza |
0%
2 de 1008
|
2,5 | 3 partidas |
| Hiedra Espino 3 oro · 1 fza |
0%
2 de 1008
|
2,0 | 18 partidas |
| Xamedhi 4 oro · 5 fza |
0%
1 de 1008
|
1,0 | 1 partidas |
SOPORTE — TALISMANES, ARMAS, TÓTEMS Y OROS
| Carta | Presencia | Copias | Dif. con la raza |
|---|---|---|---|
| Bafometh Oro |
98%
991 de 1008
|
2,6 | +0,1 48,2% en 5.496 |
| Reliquia del Leon Oro |
95%
956 de 1008
|
2,8 | +0,2 48,3% en 5.318 |
| Vampiros Amenazantes Oro |
94%
951 de 1008
|
2,8 | −0,1 48,0% en 5.279 |
| Claviceps Purpurea Oro |
87%
879 de 1008
|
2,4 | +0,2 48,3% en 4.933 |
| Colgante Impio Oro |
81%
821 de 1008
|
1,6 | +0,5 48,6% en 4.406 |
| Stribog Talisman |
74%
747 de 1008
|
1,5 | −0,3 47,9% en 4.339 |
| Dycom el Recaudador Talisman |
68%
684 de 1008
|
1,6 | +0,8 49,0% en 3.798 |
| Mosquete Puritano Arma |
66%
668 de 1008
|
1,0 | +1,2 49,4% en 3.621 |
| Cazar Vampiro Talisman |
66%
663 de 1008
|
1,9 | −0,2 48,0% en 4.062 |
| Colina del Ahorcado Totem |
64%
649 de 1008
|
2,2 | −1,0 47,2% en 3.851 |
| Amuleto Pagano Oro |
58%
583 de 1008
|
1,5 | +1,0 49,1% en 3.207 |
| Sarcofago Profano Oro |
56%
565 de 1008
|
1,8 | +0,3 48,5% en 2.832 |
| Torre del Leon Totem |
56%
560 de 1008
|
1,4 | +0,2 48,4% en 3.041 |
| Tumba de Caballero Talisman |
55%
553 de 1008
|
1,0 | +0,5 48,6% en 2.983 |
| Raza Nocturna Oro |
53%
535 de 1008
|
1,5 | −0,4 47,7% en 3.498 |
| Purificar Sombras Talisman |
45%
457 de 1008
|
1,8 | +2,6 50,7% en 2.570 |
| Salem Totem |
45%
451 de 1008
|
1,6 | −0,9 47,3% en 2.501 |
| Diario del Cazador Oro |
43%
437 de 1008
|
1,3 | −0,4 47,7% en 2.492 |
| Cabala Talisman |
43%
435 de 1008
|
1,6 | −1,0 47,2% en 2.476 |
| Baculo Oro |
29%
289 de 1008
|
1,8 | −2,1 46,1% en 1.704 |
| Agua Sagrada Oro |
25%
252 de 1008
|
1,0 | +0,8 49,0% en 1.411 |
| Velas Demoníacas Oro |
19%
195 de 1008
|
1,4 | −3,8 44,4% en 906 |
| Totem de Magma Totem |
19%
191 de 1008
|
1,7 | −4,5 43,6% en 1.020 |
| Torreón Negro Totem |
18%
181 de 1008
|
1,4 | −1,6 46,6% en 837 |
| Castillo Sombrio Oro |
17%
167 de 1008
|
1,0 | −1,1 47,0% en 912 |
| Controlar Enredadera Talisman |
15%
147 de 1008
|
1,2 | +2,2 50,4% en 953 |
| Juicios de Salem Talisman |
14%
142 de 1008
|
1,0 | +3,1 51,2% en 982 |
| Rosa de Muerte Oro |
14%
140 de 1008
|
1,0 | −2,6 45,6% en 781 |
| Licantropia Talisman |
12%
121 de 1008
|
1,2 | +0,3 48,5% en 825 |
| Repulsion Talisman |
11%
109 de 1008
|
1,3 | −1,6 46,5% en 333 |
| Grimorio Sacro Oro |
9%
93 de 1008
|
2,0 | +1,6 49,8% en 424 |
| Oraculo Zingaro Talisman |
9%
91 de 1008
|
1,0 | +1,1 49,2% en 447 |
| Ojo del Padre Oro |
9%
86 de 1008
|
1,5 | −7,5 40,6% en 475 |
| Esclavos de Sangre Talisman |
9%
86 de 1008
|
2,0 | −6,6 41,6% en 416 |
| Cremacion Talisman |
9%
86 de 1008
|
1,7 | +4,5 52,7% en 433 |
| Dragon de Rubi Oro |
8%
82 de 1008
|
1,0 | −1,5 46,7% en 420 |
| Totem de Salamandras Totem |
8%
82 de 1008
|
1,5 | −3,8 44,4% en 417 |
| Arlequin Talisman |
8%
82 de 1008
|
1,0 | −2,5 45,7% en 427 |
| Jubokku Totem |
8%
78 de 1008
|
1,6 | −5,9 42,2% en 462 |
| Locura Mágica Talisman |
7%
74 de 1008
|
2,3 | +1,7 49,8% en 271 |
| Vigilia de Armas Talisman |
7%
74 de 1008
|
1,0 | +0,2 48,4% en 275 |
| Eclipse de Dragon Talisman |
7%
73 de 1008
|
1,1 | +2,8 51,0% en 402 |
| Muñeco Fetiche Oro |
7%
68 de 1008
|
1,0 | −1,6 46,5% en 333 |
| Escudo de Cazador Oro |
7%
67 de 1008
|
1,0 | +5,1 53,3% en 169 |
| Codice Oro |
6%
65 de 1008
|
1,0 | −0,7 47,5% en 356 |
| Mecenas Talisman |
6%
63 de 1008
|
1,8 | +2,2 50,4% en 258 |
| Kelpie Talisman |
6%
56 de 1008
|
2,0 | +2,2 50,3% en 431 |
| Torre de la Perdicion Totem |
5%
55 de 1008
|
1,6 | +3,1 51,2% en 201 |
| Mascara de Jade Talisman |
5%
47 de 1008
|
1,4 | −0,2 47,9% en 194 |
| Quemar al Monstruo Talisman |
5%
46 de 1008
|
1,5 | −6,9 41,2% en 211 |
| Posesion Mayor Talisman |
4%
44 de 1008
|
1,1 | −3,1 45,1% en 335 |
| Tormenta de Sangre Talisman |
4%
38 de 1008
|
1,5 | −6,2 41,9% en 136 |
| Candelabro Oro |
4%
37 de 1008
|
1,0 | +4,4 52,6% en 327 |
| Rosal Silvestre Oro |
3%
32 de 1008
|
1,0 | +6,4 54,6% en 295 |
| Mordida Talisman |
3%
30 de 1008
|
1,6 | −6,8 41,4% en 191 |
| Sortija Oro |
3%
29 de 1008
|
1,0 | −4,1 44,0% en 184 |
| Campanas del Alba Oro |
3%
27 de 1008
|
1,0 | −3,5 44,7% en 170 |
| Custodio Talisman |
3%
27 de 1008
|
1,6 | −0,7 47,4% en 116 |
| Justos por Pecadores Talisman |
3%
27 de 1008
|
1,6 | −2,5 45,6% en 114 |
| Cancion Coyote Talisman |
3%
26 de 1008
|
1,2 | −5,2 43,0% en 128 |
| Corona Imperial Oro |
3%
26 de 1008
|
1,0 | +0,2 48,4% en 91 |
| Espectro de Dragon Talisman |
3%
26 de 1008
|
2,2 | −6,8 41,4% en 87 |
| Atento Ringo Talisman |
2%
25 de 1008
|
1,5 | +1,2 49,3% en 152 |
| Vlad Tepes Talisman |
2%
24 de 1008
|
1,1 | −12,2 36,0% en 100 |
| Fiebre Canival Talisman |
2%
23 de 1008
|
1,3 | −3,1 45,0% en 111 |
| Dvaraka Totem |
2%
23 de 1008
|
1,1 | +5,9 54,1% en 74 |
| Escudo Hiperboreo Arma |
2%
20 de 1008
|
2,1 | −11,5 36,7% en 60 |
| Rappagan-Mekabk Talisman |
2%
20 de 1008
|
1,3 | −0,8 47,4% en 173 |
| Totem Magnetico Totem |
2%
19 de 1008
|
1,2 | −8,9 39,3% en 84 |
| Tombstone Totem |
2%
18 de 1008
|
1,5 | −9,4 38,8% en 49 |
| Dagas Krish Arma |
2%
18 de 1008
|
1,9 | −0,7 47,4% en 97 |
| Escudo de Vampiro Oro |
2%
17 de 1008
|
1,0 | +1,2 49,4% en 81 |
| Totem del Olvido Totem |
2%
17 de 1008
|
1,4 | +5,5 53,6% en 110 |
| Juego Eterno Talisman |
1%
15 de 1008
|
1,1 | −5,3 42,9% en 49 |
| Peacemaker Arma |
1%
14 de 1008
|
2,1 | +8,8 56,9% en 65 |
| Totem de la Desesperanza Totem |
1%
14 de 1008
|
1,1 | −5,3 42,9% en 63 |
| Dama de Hierro Talisman |
1%
13 de 1008
|
2,2 | −12,0 36,1% en 36 |
| Pacto Talisman |
1%
11 de 1008
|
1,2 | −0,7 47,5% en 40 |
| Ballesta Arma |
1%
11 de 1008
|
2,2 | −3,1 45,1% en 122 |
| Altar de la Bestia Totem |
1%
10 de 1008
|
1,6 | −8,2 40,0% en 35 |
| Espada Envenenada Arma |
1%
10 de 1008
|
1,3 | −3,7 44,4% en 45 |
| Hombre de Poca Fe Talisman |
1%
10 de 1008
|
1,5 | +4,0 52,2% en 46 |
| Arcabuz Arma |
1%
9 de 1008
|
1,6 | 24 partidas |
| Presencia Maligna Talisman |
1%
9 de 1008
|
1,0 | 27 partidas |
| Sombra del Ioa Talisman |
1%
8 de 1008
|
1,4 | −2,7 45,5% en 44 |
| Totem de la Fecundidad Totem |
1%
8 de 1008
|
1,9 | 15 partidas |
| Evocacion Talisman |
1%
8 de 1008
|
1,1 | −12,9 35,3% en 34 |
| Llamado de Jauria Talisman |
1%
7 de 1008
|
1,4 | 18 partidas |
| Cripta Oro |
1%
7 de 1008
|
1,0 | +4,6 52,8% en 36 |
| Totem Bienaventurado Totem |
1%
7 de 1008
|
1,4 | 15 partidas |
| Alabarda de la Sangre Arma |
1%
6 de 1008
|
1,0 | −21,5 26,7% en 45 |
| Catedral Oro |
1%
6 de 1008
|
1,0 | 15 partidas |
| Totem Ultimo Totem |
0%
5 de 1008
|
1,0 | 13 partidas |
| Marcas de Guerra Talisman |
0%
5 de 1008
|
1,4 | 11 partidas |
| Cazadores Implacables Oro |
0%
4 de 1008
|
2,0 | 10 partidas |
| Totem del Genesis Totem |
0%
4 de 1008
|
1,3 | 6 partidas |
| Martillo y Estacas Arma |
0%
4 de 1008
|
1,3 | 5 partidas |
| Ermitaño Talisman |
0%
4 de 1008
|
1,3 | +19,8 68,0% en 75 |
| Tragedia Talisman |
0%
3 de 1008
|
2,3 | 5 partidas |
| Cutlass Arma |
0%
3 de 1008
|
1,7 | 5 partidas |
| Tarot Talisman |
0%
2 de 1008
|
1,5 | 6 partidas |
| Totem de Fuego Totem |
0%
2 de 1008
|
1,0 | 6 partidas |
| Balas de Plata Arma |
0%
2 de 1008
|
1,0 | 8 partidas |
| Rafaceny Talisman |
0%
2 de 1008
|
1,0 | 2 partidas |
| arbol de Justicia Talisman |
0%
2 de 1008
|
2,0 | 7 partidas |
| Daimon Talisman |
0%
2 de 1008
|
3,0 | 2 partidas |
| Amanecer Talisman |
0%
2 de 1008
|
1,0 | 5 partidas |
| Totem del Viento Totem |
0%
1 de 1008
|
1,0 | 1 partidas |
| Totem de Vitalidad Totem |
0%
1 de 1008
|
1,0 | 1 partidas |
| Totem de Sangre Totem |
0%
1 de 1008
|
1,0 | 1 partidas |
| Hacha de Enoch Arma |
0%
1 de 1008
|
1,0 | 5 partidas |
| Yelmo Arma |
0%
1 de 1008
|
1,0 | 1 partidas |
| Dominacion Talisman |
0%
1 de 1008
|
1,0 | 2 partidas |
160 cartas distintas aparecieron en una lista de Vampiro. 1.008 barajas distintas en 5.561 partidas. Calculado el 7 de octubre de 2026.